Кто организовывает питание в детском саду?

КТО ОРГАНИЗОВЫВАЕТ ПИТАНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ?

Мамы, отправляющие своих детей в детский сад, хотят быть уверены, что ребенка в садике накормят, не только хорошо, но и здоровой, «правильной» пищей – пищей, сбалансированной по содержанию белков, жиров и углеводов, с достаточным количеством калорий. Но, разумеется, в первую очередь, пищей свежей и вкусной, иначе её дети не будут есть.   Детям до трех лет необходимо около полутора тысяч килокалорий в сутки, от трех до семи лет – около двух тысяч. При этом примерно 64% всего количества пищи должно приходиться на углеводы, по 18% - на белки и жиры. Питание в детском саду организованно по циклической схеме на 10-20 дней, с минимальным повторением блюд. Сложная это задача - кормить детишек, составляя каждый день новое меню. Но есть такое меню, составленное специалистами НИИ питания РАМН для дошкольных детских учреждений. В нем учтены физиологические потребности детского организма, его развития.   В каждом детском саду питание детей должно организовываться и контролироваться руководством и медицинским работником. Родитель все-таки должен читать сей документ, особенно, если у его ребёнка – аллергические проявления и слабая желудочно-кишечная система.   Питание в садике должно быть трех- или четырехразовым. Четвертый прием пищи – это не полдник, который есть и при трехразовом, а ужин, если ребенок находится в садике до 7-8 часов.

Классический завтрак в садике состоит из каши, омлета, яичницы, молока. На обед – суп или борщ, мясное второе блюдо (индейка, рыба или печень и гарнир), компот, кисель, какао или чай. На полдник – кефир, молоко, чай или компот с печеньем или булочкой. На ужин (если он бывает) – второе и чай. В рационе – овощи, фрукты, творог (но только не с рынка). Все не сильно соленное или сильно сладкое. Никакого перца, уксуса, консервов, копченостей и т.п.

ЭТО НАШ ПИЩЕБЛОК. ЗДЕСЬ НАШИ ПОВАРА ГОТОВЯТ ШЕДЕВРЫ ДЛЯ НАШИХ МАЛЕНЬКИХ ВОСПИТАННИКОВ.

ТАКИМ ОБРАЗОМ ПРОИСХОДИТ ВЫДАЧА ПИЩИ НА ГРУППЫ.

ПОМОЩНИКИ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ГРУПП КАЖДОЙ ВОЗРАСТНОЙ КАТЕГОРИИ ПОЛУЧАЕТ ЕДУ

СОГЛАСНО ГРАФИКА И РЕЖИМА ДНЯ.

ВОСПИТАТЕЛИ И ИХ ПОМОЩНИКИ ОРГАНИЗОВЫВАЮТ ПИТАНИЕ НА ГРУППАХ СОГЛАСНО РЕЖИМА ДНЯ,

ВОСПИТЫВАЮТ И РАЗВИВАЮТ У ДЕТЕЙ КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НАВЫКИ СОГЛАСНО  ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В ДУУ.

ДЕТИ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ ДЕЖУРИТЬ И ВМЕСТЕ С ПОМОЩНИКАМИ ВОСПИТАТЕЛЕЙ СЕРВИРУЮТ СТОЛЫ ДЛЯ ПРИЕМА ПИЩИ.

ПОСМОТРИТЕ, КАК КУШАЮТ НАШИ ДЕТИ: