ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ОХРАНЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА

I. ОБЩИЕ

1 . Родители должны в течение года:

- Отдавать ребенка в руки воспитателя ;

- Не позволять забирать ребенка несовершеннолетним детям ; незнакомым лицам;

лицам, находящимся в нетрезвом состоянии ;

2 . Не оставлять в доступном месте спички , огнестрельное оружие , колющие и режущие предметы , лекарства.

3 . Запретить пользоваться электрическими приборами.

4 . Не прикасаться руками к незнакомым предметам .

5 . Оберегать детей от укусов собак , кошек.

6 . Оберегать детей от отравления растениями , грибами , ягодами.

7 . Во время купания в водоемах не оставлять детей без присмотра взрослых , учить их плавать , знакомить с правилами поведения на воде .

8.Знакомить и придерживаться правил дорожного движения , определять безопасные места для катания на велосипеде , для игр с мячом

.

II . ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА:

1 . Учить детей переходить улицы на зеленый сигнал светофора , в установленных местах и подземных переходах ;

2 . Запретить детям появляться неожиданно перед транспортными средствами .

3 . Учить детей правильно обходить транспорт: автобус , троллейбус - сзади , трамвай - спереди.

4 . Запретить детям самостоятельно ездить на общественном транспорте.

5 . Не допускать игр детей на проезжей части дороги.

6 . Запретить детям играть с мячом , кататься на велосипеде , коньках , санках , роликах на проезжей части дороги и вблизи нее - это может стоить ребенку жизни.

7 . Не забираться на подножку транспорта и не прыгать на ходу , чтобы своим примером не поощрять детей.

8 . Не подавать детям негативных примеров , нарушая правила дорожного движения.

ІІІ. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ТРАВМАТИЗМА ВО ВРЕМЯ ОТПУСКА  РОДИТЕЛЕЙ:

1 . Запрещайте ходить в лес без сопровождения взрослых.

2 . Во время пребывания в лесу вместе с детьми не собирайте незнакомые грибы , ягоды , растения.

3 . Не разводите в лесу костер во время засухи : при возникновении необходимости в этом , разместите костер на открытом месте и после использования тщательно погасите его и засыпьте землей .

4 . Обследуйте места установки палатки в лесу во избежание нежелательной встречи со змеями , пчелами , муравьями и т.д. .

5 . Для похода в лес одежду ребенка подбирайте таким образом , чтобы оптимально защитить ее от насекомых , клещей и других неожиданностей ..

6 . Не засоряйте окружающую среду и не оставляйте после себя никаких следов своего пребывания .

ІV . ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПОЖАРА НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНЯТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:

1 . Хранить спички в местах , недоступных детям.

2 . Запретить детям разводить костры , включать электронагревательные приборы и т.п. .

3 . Запретить детям пользоваться газовыми приборами.

4 . Держать в недоступном для детей местах жидкости , которые легко воспламеняются (бензин , ацетон , спирт и т.п. ) .

5.Не допускать просмотр телепередач детьми без присмотра взрослых .

6 . Не оставлять малолетних детей без присмотра.

7 . При возникновении пожара немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону "101".

V. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ .

1 . Не оставлять детей одних , даже на короткое время.

2 . Учить детей пользоваться дверным глазком .

3 . Запретить открывать дверь незнакомому человеку , даже одетому в милицейскую форму.

4 . Запретить детям разговаривать с незнакомыми людьми на улице.

5 . Учить пользоваться телефоном для вызова службу "101 , 102 , 103 , 104" .

6 . Запрещать детям подбирать на улице незнакомые предметы - они могут быть опасными .

7 . Запрещать играть режущими , острыми и взрывоопасными предметами ..

8 . Запрещать пользоваться лифтом без сопровождения взрослых , а также заходить в лифт с незнакомыми людьми.

9 . Учить детей обращаться за помощью к людям, которые работают в правоохранительных органах.

10 . Запретить дразнить животных. Предупреждать зарождения в ребенке жестокого отношения к "друзьям нашим меньшим " .