Ребенок - зеркало семьи;
как в капле воды отражается солнце,
так в детях отражается нравственная чистота матери и отца.
В.А. Сухомлинский

Понимая, что дошкольное учреждение - это живой организм, система, которая обязательно должна меняться, развиваться, мы, педагоги, чувствуем поддержку, обращаясь к наследию прошлого, убежденные в том, что только изучив, опираясь на его лучшие традиции общественного, семейного воспитания, мы сможем найти взаимопонимание, взаимоподдержку семьи воспитанника, сделать жизнь детей яркой, интересной, проникнутой вечными ценностями человеческих отношений.

Основной целью взаимодействия является создание единого пространства СЕМЬЯ - ДЕТСКИЙ САД, в котором всем участникам педагогического процесса (детям, родителям, воспитателям) будет уютно, интересно, безопасно, полезно, благополучно. Перспективу развития взаимоотношений ДОУ и семьи мы выстраиваем в соответствии с направлением коррекционно-воспитательной работы в формировании у родителей навыков сотрудничества со своим ребенком, при этом основным условием является установление полного взаимопонимания между всеми взрослыми, призванными воспитывать ребенка. На основании данных комплексного диагностического обследования ребенку предъявляются единые требования в семье и ДУУ.

Детский сад и семья – единое пространство детства”.

Главным органом управления взаимодействия семьи и детского сада является родительский комитет и общее собрание родителей и воспитателей детского сада:

Общие родительские собрания проводятся 2 раза в год: в сентябре и мае

Групповые родительские собрания 3 раза в год: в сентябре, декабре, мае.

Отчет заведующей о своей деятельности в учебном году перед педагогическим коллективом и родительским обществом  - 1 раз в год: в августе.

В детском саду каждый год избирается родительский комитет, который проводит свои заседания, обговаривает важные вопросы по благоустройству детского сада, пополнению материально-технической базы, взаимодействию с коллективом ДУУ.

ДЕТСТВО-ЭТО... Детство - важнейший период в жизни человека. Воспитание человека в духе общечеловеческих идеалов и национальных традиций начинается с раннего детства - важного этапа становления человека , когда формируется умение мыслить , сознательно воспринимать окружающий мир и самого себя , общаться с другими людьми.Чем больше узнает ребенок в первые годы жизни , тем более любознательным , умнее он будет. От других возрастных периодов дошкольное детство отличается тем , что обеспечивает общее развитие , которое является основой формирования личности .

В последние годы во всем мире особое внимание уделяется обеспечению прав детей на получение образования :

*вносятся изменения в образовательные системы ,

*создаются условия , которые дают детям возможность развиваться творческими личностями ,

*расти здоровыми ,

*защищенными от любых форм насилия ,

*с чувством достоинства.

И в нашем государстве реализация права каждого ребенка на качественное дошкольное образование является первоочередной задачей нашего настоящего. Суть педагогической работы с дошкольниками заключалась в вооружении их знаниями , умениями и навыками, которые понадобятся им в будущем. В пределах же личностно ориентированного подхода содержание обучения осмысливается иначе : гуманистическая педагогика рассматривает ребенка в совокупности всех ее проявлений , в том числе возрастных , половых , особенностях индивидуальной истории жизни и т.д. . В связи с этим и возникла необходимость создания новой Программы , которая обеспечивала бы именно такой подход к воспитанию и обучению дошкольников .

Специалист , который сегодня работает в системе дошкольного образования и воспитания , должен овладеть педагогические технологии , соответствующие новым общественным целям и уровню развития науки о ребенке. Он должен уметь работать в условиях рынка , понимать , что только высокий профессионализм , творчество , инициатива помогут ему найти свое место и самореализоваться в профессии.

Технология профессиональной подготовки педагогов состоит из способа конструирования содержания обучения , адекватного задачам времени , эффективной системы методов подготовки специалистов , форм организации учебного процесса , взаимодействия преподавателя и студента на основе личностно ориентированной модели .

Важно, чтобы педагоги , подходя к внедрению Программы , были готовы сойти с консервативного пути , а как невозможно открыть старым ключом современный замок , так педагогу со старыми взглядами , привычками невозможно открыть двери в будущее. Основной заботой педагога должно стать не то , сколько знаний и умений получил воспитанник , а то , насколько были учтены и задействованы индивидуальные особенности ребенка.