Рекомендации родителям при проведении зимних развлечений

ЗИМНИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Зимние развлечения очень любят дети, но родителям необходимо помнить о безопасности во время прогулок.
Основные правила безопасности:
1. Выберите вместе с детьми безопасное место для развлечений.
2.Проверьте, в удовлетворительном состоянии игровое оборудование: санки, лыжи, коньки.
3.Обеспечьте детей удобной одеждой и обувью для зимних развлечений.
4.Не оставляйте детей без присмотра.

Во время наиболее популярных зимних развлечений помните об основных требованиях безопасности,а именно:

Катание на санках с горки

1.Обследуйте место для катания на санках и уберите лишние и опасные предметы.
2.Возле горки установите место для спуска и путь подъема на горку с санками.
3.Не позволяйте детям кататься с горки, лежа на санках головой вперед.

Игра в снежки

-внимательно обследуйте территорию, где вы будете играть, и уберите все лишние и опасные предметы.
-слишком опасно целиться снежками в голову и лицо, так как можно травмировать своего товарища. Особенно снежкой, которая слеплена из влажного снега (когда снег слишком влажный, снежки становятся очень твердыми и острыми).
-играть в снежки можно во дворе, в лесу, в парке, на школьном дворе, на площадке, подальше от автомобильных дорог и окон зданий.

Катание на коньках

1.Начинайте учить детей кататься на коньках с 5 лет.
2.С начала катание на коньках не должно продолжаться более 10 минут в течение 3 раз в неделю.
3.Перед тем, как дети будут кататься на коньках, обследуйте вместе с ними каток, уберите все лишние предметы.
4.Одежда детей должна быть легкой и удобной.
5.Катайтесь на реке лишь тогда, когда толщина льда достигнет 12 см.
6.Щоб измерить толщину льда, надо пробить лунки по сторонам переправы (рекомендуемое расстояние между ними 5 м) и промерить их. Надо иметь в виду, что лед состоит из двух слоев: верхнего (мутного) и нижнего (прозрачного и прочного). Измерить точную толщину можно только после удаления из верхнего (мутного) слоя снежного льда совсем не крепкого.
7.Не позволяйте детям кататься на коньках на замерзших водоемах без присмотра взрослых.
8.Важно своевременно точить коньки.

Катание на лыжах

1.Обучать кататься на лыжах можно начинать с 2-3 лет.
2.Сначала учат ребенка уверенно стоять на лыжах.
3.Начальный этап обучения: попеременный двухшаговый ход.
4.Одновременно учите ребенка правильно делать вдох и выдох.
5.Научите ребенка правильно ставить палки: на расстоянии 8-10 см от лыж под небольшим углом.
6.Следите, чтобы во время катания дети шли один за другим, соблюдая расстояния с предыдущей ребенком, не наступая на пяточные части лыж.
7.Во время спуска не начинать движения до тех пор, пока ребенок, которая спускалась впереди, не сойдет с проезжей части горки.
8.Детям дошкольного возраста рекомендуется кататься с невысоких горок: крутизна до 15°, длина склона - 20 м.
9.Лыжи нужно хранить в сухом прохладном месте.
10.Посля занятий, прежде чем занести лыжи в помещение, очистите их от снега и протрите насухо тряпкой.
11.Внимательно проверяйте лыжи и палки после каждого занятия. Найденые повреждения нужно сразу устранить.