Как предупредить развитие страхов

Как же предупредить развитие детских страхов?

Во-первых, если Вы сами чего-то боитесь, страйтесь не демонстировать свой страх при малыше, чтобы не передать ему это чувство, ведь дети очень восприимчивы. Не стоит постоянно упоминать, что в мире бушуют страшные и смертельные заболевания, бок о бок находятся жестокие насильники и убийцы и пр.

Во-вторых, не следует разрешать смотреть фильмы и телепередачи (так называемые «ужастики») в целях закаливания детской психики. Таким образом вы только поселите в душевном мире ребенка ужас и панику, чувство беззащитности, поскольку малыши еще не четко различают мир фантастических персонажей и реальный мир.

В-третьих, не стоит брать себе в союзники в процессе воспитания страшных героев, запугивая ребенка сердитым милиционером, дядькой с мешком, Бабой Ягой. Так Вы сами порождаете многочисленные страхи, с которыми потом будете усиленно бороться, при этом воспитательный эффект часто равен нулю (ребенок все равно не ест кашу или не заснет быстрее).

Наконец, в сложных ситуациях, таких как развод, появление нового наследника в семье, переезд к малознакомым родственникам на длительный срок, обращайте внимание на эмоциональное состояние малыша – в неблагоприятных случаях он может бессознательно использовать страх, чтобы привлечь к себе внимание значимых взрослых.

Что же делать, если малыша мучают страхи? Прежде всего, постарайтесь создать такую атмосферу, в которой малыш будет чувствовать себя в безопасности: спокойная и внимательная, ласковая мама, дарящая тепло и уют, и папа, излучающий стабильность и безопасность – лучшая защита от детских страхов. Убедитесь, что режим сна и бодрствования малыша соответствует возрасту, что в течение дня он получает достаточно ярких положительных впечатлений.

Кроме того, существует множество методик, помогающих малышу справиться со страхами. Психологи в качестве терапии часто называют своеобразный прием – прием эмоциональных качелей. Так, подбрасывая маленького ребенка вверх, а затем подхватывая его на руки, Вы реализуете именно этот прием – контраст отрицательных эмоций (кратковременный испуг) и положительных переживаний.

Если ребенок боится темноты, посоветуйте ему забежать в темную комнату на одну секунду, а затем вернуться в ярко освещенное пространство. Постепенно, раз за разом, время пребывания в темной комнате можно увеличивать. Однако инициатива должна исходить исключительно от самого ребенка. По возвращению к Вам, малышу необходимо получать положительные подкрепления его поведения (похвала, гордость за него).

Можно сделать исключение, и как-нибудь поздним вечером посидеть вместе с ребенком в темной комнате под столом или кроватью. Возьмите в руки фонарь и покажите малышу, что пугающие его чудища – это всего лишь очертания стула или шкафа, принявшие непривычный вид в темноте.

И конечно, в любом случае поможет телесный контакт  - обнимите ребенка, даже повзрослевшего, покачайте его в своих объятиях, поцелуйте, сделайте мягкий расслабляющий массаж.

Если ребенок боится сказочных персонажей, необходимо объяснить и показать на примере, что абсолютно злых героев не существует: Баба Яга может в печь отправить, а может и дорогу подсказать; Волк съесть, а в другом случае сослужить верную службу и т.д. Существуют приемы психогимнастики, с помощью которых ребенок проигрывает эмоции, которые испытывает «злой» и «добрый» страшный персонаж (включаются элементы дыхания, соответствующей мимики, пантомимики).

Можно проиграть  театральные этюды, сюжеты которых будут соответствовать страхам Вашего малыша. Например, ребенок боится грозы. Придумайте историю о мальчике/девочке, которые оказываются дома одни во время разыгравшейся стихии. Опишите конкретно чувства героя-ребенка (трясется от страха, стучат зубы, выступает пот и т.д.). Но неожиданно возникает некий персонаж, которому требуется помощь. Может быть, маленький щенок скребется в дверь и скулит, просясь в дом. Мальчик/девочка не решается вылезти из-под одеяла в кровати (подробно акцентируется борьба противоположных чувств), но, наконец, жалость берет верх и он/она,  собрав все свое мужество, открывает дверь. Опишите чувство гордости, переполняющее ребенка, победившего свой страх, а также эмоции признательности продрогшего щенка. Пусть ребенок совместно с Вами проиграет сюжет, побывав во всех ролях этой истории.

В особых случаях, когда ребенок испытывает довольно сильный страх, можно порекомендовать нарисовать пугающее чудище или страшную ситуацию, а после этого торжественно сжечь изображение на подносе, развеяв пепел прямо на глазах у малыша (можно повторять процедуру столько раз, сколько это потребуется).

Если ребенок не в состоянии определить точно, что именно его пугает, предложите  ему нарисовать свой страх, а после этого побеседуйте с ним, расспросите его о том, что у него получилось. Вопросы могут быть такими: А какого он цвета? Где живет? На какую часть тела похож (или в какой части тела он живет)? Есть ли у него вкус? Запах? Почему он пугает людей? Как можно с ним справиться?

Если ребенок отказывается под любым предлогом изобразить свой страх, это свидетельствует только о том, что эмоция слишком сильна и глубока. Не расстраивайтесь, продолжайте проигрывать лечебные этюды и время от времени возвращайтесь к попыткам нарисовать его.

Фрагмент статьи:

Галина Данилкина