Кишечные инфекции и их профилактика

Острые кишечные инфекции, пищевые отравления и их профилактика

В острых кишечных инфекций относятся: брюшные тифы, сальмонеллез, дизентерия, гастроэнтероколиты, холера. Актуальными факторами передачи кишечных инфекций остаются некачественно промытые овощи, зелень, фрукты, ягоды и молочная продукция приобретается населением на рынках, в т.ч. стихийных, у частных лиц, сохраняется без надлежащих температурных условий и употребляется без необходимой термической обработки. При сальмонеллезе ведущими факторами передачи являются сырые или недостаточно термически обработанные яйца, мясо птицы, приготовленное с нарушением гигиенических требований. Большинство групповых инфекционных заболеваний и отравлений возникают после проведения массовых празднований. Основными причинами вспышек является нехтунання элементарными правилами личной гигиены, нарушение технологий приготовления пищи, хранения пищевых продуктов в антисанитарных условиях, без надлежащего температурного режима. Факторами передачи инфекции чаще всего становятся готовые блюда, молоко и молочные продукты, кондитерские изделия, которые готовятся «с запасом», что приводит к накоплению в продуктах возбудителей инфекционных заболеваний и продуктов их жизнедеятельности. Заражение происходит при проникновении возбудителя через ротовую полость в организм здорового человека, вызывая поражение пищеварительной системы. Заболевание проявляется в виде тех или иных нарушений функций органов пищеварительной системы. Характерны тошнота, рвота, диарея, резкие боли в области живота, общая слабость, повышение температуры тела. От больного человека возбудитель с выделениями попадает во внешнюю среду. Длительное выживание микробов во внешней среде, загрязнения ими воды, фруктов, овощей, пищевых продуктов при употреблении которых происходит заражение здоровых лиц, ставит эти инфекции в ряд наиболее распространенных в настоящее время. Источником кишечных инфекций является больной человек. Но главными распространителями являются лица с легким течением заболевания и особенно те, кто по роду своей деятельности занят в сфере обслуживания населения. А именно - продавцы в магазин, рабочие системы общественного питания, пищевой промышленности, детских учреждений. Оставаясь на рабочем месте, такие сотрудники, будучи больными, способные загрязнять возбудителями все, к чему прикасаются их руки: посуду, продукты питания, предметы окружающей среды.

С целью профилактики инфекционных заболеваний и пищевых отравлений рекомендуется:

- Не употреблять продуктов и напитков при наименьшем подозрении относительно их недоброкачественности и с просроченными сроками потребления. Хранить продукты питания только способом, указанным на упаковке, и в установленные сроки;

- Не покупать продукты питания на стихийных рынках или с рук у частных лиц. Покупая любые пищевые продукты в торговой сети, потребитель имеет право требовать у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность продукции;

- Не употреблять незнакомые грибы, ягоды, травы и другие растения. При питании в неприспособленных условиях (лес, пляж и т.д.) исключать контакт продуктов с почвой и песком;

- Не готовить блюда с запасом; приготовленные блюда желательно употреблять сразу, а в случае повторного потребления, они должны проходить вторичную термическую обработку; хранения изготовленной блюда без холода не должно превышать 2:00;

- Не брать в дорогу продукты, которые быстро портятся (колбасные, молочные, кулинарные, кондитерские изделия или другие продукты, требующие охлажденного хранения);

- Не приготавливать многокомпонентные блюда, требующих высокой термической обработки (паштеты, мясные салаты и т.п.) и не хранить их без холодильного оборудования, при потреблении овощей, фруктов и ягод их необходимо хорошо промыть питьевой водой, а при потреблении детьми - обдать кипятком;

- Не использовать для питья, приготовления пищи и мытья посуды воду из незнакомых источников водоснабжения (реки, озера, подземные источники, поверхностные воды и т.п.);

- Для питья и приготовления пищи использовать воду только из централизованных источников водоснабжения или питьевую бутылированную; при неорганизованном отдыхе (туристические путешествия, экстремальный туризм и т.д.) для мытья посуды и рук вода должна быть профильтрованная и проварить; для питья и приготовления пищи необходимо иметь с собой запас питьевой воды;

- Перед приготовлением пищи и перед ее употреблением всегда мыть руки с мылом; обязательно мыть руки после посещения туалетов;

- При отдыхе с детьми родители должны ознакомить детей с правилами питания и правилами соблюдения личной гигиены; взрослым необходимо тщательно следить за тем, чтобы дети не ели незнакомые ягоды и продукты;

- Для купания и отдыха следует пользоваться только официально разрешенными пляжами;
- Вести борьбу с мухами.

В случае выявления первых признаков кишечного заболевания необходимо срочно обратиться в ближайшее лечебное учреждение. Самолечение опасно для здоровья! Неконтролируемое и неправильное применение антибиотиков и других антибактериальных препаратов приводит к тому, что в кишечнике уничтожаются не только возбудители болезни, но и полезная микрофлора. При недостаточном неадекватном лечении может сформироваться здоровое носительство инфекции, а переболела человек не имея клинических проявлений, продолжает выделять возбудителей, что особенно опасно для окружающих.

Берегите свое здоровье!