Оздоровительная работа с детьми в детском саду

Формирование, сохранение и укрепление здоровья детей и взрослых граждан Украины - одна из актуальных проблем общества . Развитие государства , ее дальнейшее развитие напрямую зависит от здоровья населения , от увеличения количества здоровых , крепких , сильных телом и духом людей.

В Законе Украины " О дошкольном образовании " указано , что дошкольное учебное заведение создает безопасные и безвредные условия для развития , воспитания и обучения детей ; формирует у детей гигиенические навыки и основы здорового образа жизни , нормы безопасного поведения .
Максимальный эффект достигается , если учебно -воспитательная работа ведется одновременно в трех направлениях : детсад - дети - родители.

Каждому педагогу известно , что ребенку свойственна естественная потребность в движениях. В двигательной деятельности , как самостоятельной , так и педагогически управляемой , малыш познает окружающий мир и самого себя , развивает свое тело и приспосабливает к условиям окружающей среды . Систематическое проведение различных мероприятий по физической культуре обеспечивает реализацию потребности ребенка в двигательной деятельности .
Учебно -воспитательная работа в ДУУ должна планироваться так , чтобы двигательная активность занимала одно из актуальных мест в воспитании личности . Ведь мышечный голод для ребенка опаснее , чем кислородный или пищевой - его труднее распознать , а следовательно это устранить.

Активный двигательный режим - один из основных компонентов здорового образа жизни и реализовуется он с позиций целостно - системного подхода к воспитанию ребенка в образовательном учреждении : учет своеобразия адаптивных реакций умственной и физической работоспособности детей и системно - структурных закономерностей , обусловливающих выбор адекватных форм двигательного режима .
Как отметил Д. Ушинский , ребенок устает не вследствие деятельности , а через ее однообразие и односторонность . Малые формы активного отдыха ( физкультминутка , физкультпауза ) помогают предотвратить умственную усталости .
Систематическая , последовательная и творческая работа по организации физкультминуток и физкультпауз обеспечивает достаточный уровень функциональной деятельности всех органов и системы организма , их общий бодрое состояние ; в будущем на фоне достигнутого - желание вести здоровый образ жизни.

Родителей и педагогов в первую очередь волнует вопрос , как укрепить здоровье детей. Поток разнообразной информации и практических советов слишком большой и часто бесполезный , поскольку , кроме мыслей , нужны реальные действия , ежедневный труд родителей , воспитателей и самих детей , направленные на укрепление здоровья . Лучше всего начинать эту работу с раннего возраста , чтобы воспитать здорового ребенка , в которой заложены главные природные инстинкты - самосохранения и продолжения рода , сохранения окружающей среды.

Необходимо обеспечить детям здоровый образ жизни , создать валеологические и экономически обоснованные условия для организации их игровой , трудовой , учебной и самостоятельной деятельности .

Еще в дошкольном возрасте человек усваивает определенные знания по гигиене, практические умения и навыки , которые способствуют сохранению, укреплению и формированию ее здоровья. Он знакомится с закаливающими мерами , учится элементарному самонаблюдению , самоизучению и самоанализу самочувствия , чтобы определить состояние собственного здоровья , а возможно, и выявить признаки болезни .

Чтобы ребенок знал , что такое здоровье и что влияет на него , что для него полезно , а что - вредно , как сохранить и укрепить свое здоровье и здоровье других людей , служат следующие задачи:

обеспечить детям здоровый образ жизни ;
оберегать здоровье детей и приучать их самих к этому ;
развивать у дошкольников компетенцию в области физического "Я "
( собственное тело и его функционирования , питания , закаливание ,
гигиена , здоровье и болезнь , безопасность) .

Итак , главная задача взрослых состоит в том , чтобы изменить к лучшему отношение к собственному здоровью будущих граждан Украины , тем более, что уровень заболеваемости детей нашего государства все растет. Чтобы ребенок мог заботиться о своем здоровье и здоровье других , следует выработать у него сознательное отношение к жизни , осознание приоритета здоровья.

Очень важно сформировать валеологическое мировоззрение и  мотивацию к здоровому образу жизни . У дошкольников вырабатывается осознанное отношение к собственному здоровью , когда дети усваивают элементарные знания о своем организме , овладевают гигиеническими нормами поведения , психологией общения , гигиеной питания. Эти знания и навыки они пополняют и совершенствуют в течение всей своей жизни .

Все выбранные средства одновременно и развлекают ребенка и обогащают его знаниями и умениями заботиться о своем здоровье.

Главное - правильно подобрать информацию для представления ее детям : чтобы она была научная , доступна для восприятия дошкольниками , ориентирована на формирование у них практических навыков бережного отношения к своему здоровью , а также соответствующей требованиям програмы «Дитина» и Базового компонента.

Физкультурно-оздоровительная работа

на 2014/2015 учебный год

.1

п\п

Срок проведения

Ответственнные

Место проведения, участники

Отметка о проведении

Организационная работа

Проводить закаливающие мероприятия в группах:
-длительное пребывание на свежем воздухе;
-фитотерапия;
-полоскание горла настоем трав во время
частых заболеваний ОРЗ;
-точечный массаж;