Профилактика травматизма

ЛУЧШЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ.

Одним из аспектов борьбы за здоровье ребенка является профилактика травматизма. Медицинские эксперты Всемирной организации здравоохранения, анализируя причины смерти детей, установили, что в настоящее время в большинстве цивилизованных стран дети в возрасте от 5 лет и старше чаще погибают в результате несчастных случаев, чем от всех болезней вместе взятых.
Причины травм у детей столь разнообразны, что разработать и противопоставить их возникновению определенные меры профилактики намного сложнее, чем большинству инфекционных заболеваний, против которых существуют профилактические прививки. Поэтому основное внимание в профилактике детского травматизма должно уделяться воспитательной работе, во время которой детям сообщают специальные знания, передают жизпенный опыт. Эта работа проводится совместными усилиями воспитателей, медицинских работников и родителей.
        Несмотря на большое разнообразие травм у детей (раны, ушибы, вывихи, переломы, ожоги, отравления, обморожения, тепловые и солнечные удары, поражения электротоком и др.), причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего это неблагоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, iso время игр, занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.
        Работа персонала детского учреждения и родителей по предупреждению травматизма должна идти в 2 направлениях:

1) устранение травмоопасных ситуаций, связанных с неблагоустроенностью внешней среды;

2) систематическое обучение детей основам профилактики травматизма. Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.
В зависимости от условий, в которых возникает травма, травматизм принято делить на бытовой, спортивный, транспортный и пр.

Аналитический отчет о проведенной работе

по профилактике детского травматизма

можно просмотреть здесь

pltcm

В детском учебном заведении № 279 проводится активная робота по предупреждению травматизма в рамках

Всеукраинской недели безопасности жизнидеятельности детей и предупреждению дорожно-транспортного травматизма. На этой странице мы хотим познакомить Вас с мероприятиями, которые прошли в детском саду за IV квартал 2014 года.

Мероприятия с детским коллективом.

02.10.2014 состоялось театральное представление

"В стране Чистонии".

22.10.2014 "День чистых рук " группа 2.

06.11.2014 "Если дома ты один.

Опасные предметы" группа 2.

06.11.2014 "Правила дорожного движения.

Веселый светофор" группа 3.

07.11.2014 "Маленькая спичка - большая беда" группа 4.

07.11.2014 Развлечение

"Твоя безопасность - твоя внимательность."

11.11.2014 "Правила поведения во время пожара"

группа 1.

02.12.2014 Физкультурное занятие

"Спасибо зарядке, здоровье в порядке" группа 2.

03.12.2014 Утренняя гимнастика с ленточками группа 4.

03.12.2014 Физкультурно-оздоровительное развлечение.

04.12.2014 Гимнастика пробуждения группа 3.

ПАМЯТКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ