Психологические тесты

Тесты психического развития ребенка 2-4 лет

1 . Тест с кубиками.
Определяет степень развития восприятия , способность осуществлять самостоятельный контроль над процессом выполнения задания. Предложите ребенку кубики размером 8 см . Попросите его построить башню , поставив один кубик на другой. Ребенок должен это сделать без демонстрации образца. Далее покажите ему , как можно построить из из кубиков поезд с трубой . Ребенок строит поезд после показа ( добавляет трубу) .
Тест направлен на развитие целесообразного поведения .
Материалы: для проведения описанного выше теста подойдут кубики в наборе.
2 . Тест с геометрическими фигурами.
Используется доска с вырезанными на ней геометрическими фигурами ( круг , треугольник, квадрат ) . Вынув все три геометрические фигуры с соответствующих им ячеек , предложите ребенку найти место на доске для каждой фигуры. Если у ребенка что-либо не получается , помогите ему . Далее , вложив все фигуры , вновь выньте их из отверстий и предложите ребенку самостоятельно выполнить задачи.
Материалы : доска с вырезанными на ней геометрическими фигурами ( круг , треугольник, квадрат ) .
3 . Тест с пирамидкой или матрешкой .
Задача демонстрирует способность ребенка осуществлять систему целесообразных действий , выявлять ошибки и исправлять их.
На глазах у ребенка снимите кольца с пирамиды и попросите помочь собрать ее снова. Ребенок двух -трех лет должен хорошо справиться с этой задачей , руководствуясь , как правило , методом проб и ошибок. Он еще может перепутать верхние и нижние кольца . Ребенок также может справиться с вложением маленькой матрешки в большую (закрыть матрешки самостоятельно еще не сможет ) .
Материалы: пирамидка с кольцами , набор матрешек .
4 . Тест на оценку памяти.
Попросите ребенка выполнить несколько действий подряд: встать со стула , подойти к столику , взять со столика карандаш , принести карандаш и положить его на стул. Ребенок 2-3 лет может запомнить и правильно выполнить 4-5 действий . Он также должен правильно назвать свое имя , фамилию.
5 . Тест на словарный запас.
Поставьте на стол знакомые ребенку предметы: бутылочку , куклу , мяч , машину , чашку , ложку. Ребенок должен назвать правильно все предметы.
6 . Тест на называние изображений (оценка словарного запаса).
Покажите ребенку картинки , изображающие кошку , собаку , хлеб , петуха , платье , яблоко , стол , корабль , поезд , автобус , грузовик , самолет , стул , двери , шкаф , рубашку , шляпу , носки , ботинки , грушу , арбуз , мальчика , девочку , бабушку, дедушку , ребенка , гуся , утку , корову , лошадь , плиту , чайник , кастрюлю , сковороду , кровать , вилку , карандаш , тетрадь , газету , книгу. Спросите , показывая каждую картинку отдельно : «Что это? » Или « Что тут на- рисовано ? » Ребенок должен уметь не только правильно назвать то , что изображено на картинке , но и уметь разделить данные изображения на группы: животные , люди , посуда, одежда , мебель.
7 . Тест на понимание инструкций.
Предложите ребенку выполнить несколько простых инструкций : «Дай другу ( подруге ) мячик » , «Положи его на стол » , «Дай его мне » , « Подними кубик, упал » , « Принеси мне куклу » и другие. Ребенок выполняет более 10 инструкций , демонстрируя понимание обращенной к ней речи.
8 . Тест на развитие двигательной сферы ( крупной моторики ) .
В период от двух до трех лет ребенок должен уметь приставным шагом переступать через несколько препятствий , находящихся на полу на расстоянии 20 см друг от друга. К трем годам ребенок может выполнять следующие действия: простоять несколько секунд на одной ноге ; поднимаясь вверх по лестнице , ставить по одной ноге на каждую ступеньку ; спускаясь , ставить на ступеньку обе ноги ;прыгать на двух ногах; ездить на трехколесном велосипеде.
9 . Тест на оценку мелкой моторики.
Дайте ребенку карандаш и бумагу и предложите ему повторить после показа рисунок вертикальных , горизонтальных линий , круга , креста , квадрата , треугольника . Если ребенок проявляет определенные способности , попросите его скопировать изображения из образца (в этом случае он не должен видеть , как они были нарисованы ) . Ребенок правильно копирует рисунок вертикальных , горизонтальных , круглых линий и креста. Это задача не должна вызвать у малыша значительных затруднений.
10 . Тест на оценку памяти  .
Попросите ребенка сказать вам , с кем он живет дома, что ел на завтрак , во что любит играть , а также повторить фразу : « Летом в лесу было много грибов и ягод » , а затем повторить подряд названия трех цифр : 2,5 , 9, .
11 . Тест « Парные картинки » на оценку внимания и зрительного восприятия .
Подготовьте четыре пары предметных картинок ( лягушонок и кораблик , зай​​чик и ведро , мишка и рыбка , машинка и мячик и т.д.). Положите перед ребенком две предметные картинки ( с машинкой и с мячом) . Точно такую ​​же пару
возьмите себе . Покажите ребенку , что у нее и у вас картинки одинаковые . Затем уберите свои картинки , достаньте одну из них и , показывая ее ребенку , попросите показать такую ​​же . Ребенок с легкостью должен справиться со всем заданием , сразу понять инструкцию воспитателя .
12 . Тест-наблюдение «Культура общения».
В процессе общения со взрослыми и детьми ребенок третьего года жизни должен приветствовать и прощаться , употреблять слова , содержащие просьбу , благодарность (спасибо , пожалуйста ) , проявлять внимание , сочувствие к другим детям ( делиться игрушками , угощениями , уступать ) , отзываться на просьбу другого ребенка , помогать ему .
Примечание . Если с большинством тестов ребенок не может справиться , необходимо проконсультироваться у специалистов.
Поводом для обращения к специалистам по детскойпсихологии могут быть также эмоциональные проблемы у ребенка :
• постоянная пугливость ;
• неудачные попытки заговорить ;
• неспособность сосредоточенно играть с чем-либо в течение 10 минут ;
• избыточная активность ;
• постоянная и повышенная агрессивность .